Michael Neuhold Homepage
Startseite > Altgriechische Grammatik > Verba auf : Perfekt Passiv

Verba auf : Perfekt Passiv


Im Perf. Pass. treten die Personalendungen ohne Tempuskennzeichen und ohne Bindevokal an den reduplizierten Stamm. Konj. und Opt. werden immer umschrieben mit Part. und der entsprechenden Form von εἰμί sein. Das Futur exact hingegen ist wie ein mediales Futur mit Reduplikation.

Vokalstämme

παιδευ: παιδεύω: πε-παίδευ-μαι
θεᾰ: θεάομαι: τε-θέ-μαι
τιμᾰ: τιμάω: τε-τίμη-μαι
ποιε: ποιέω: πε-ποίη-μαι
δουλο: δουλόω: δε-δούλω-μαι
τελεσ: τελέω: τε-τέλεσ-μαι

Indikativ Perfekt Indikativ Plusquampf. Konjunktiv Optativ Imperativ Infinitiv, Partizip
Medium / Passiv
1.Sg. πε-παίδευ-μαι ἐ-πε-παιδεύ-μην πεπαιδευμένος ὦ πεπαιδευμένος εἴην
πε-παιδεῦ-σθαι
πε-παιδευ-μένος
πε-παιδευ-μένη
πε-παιδευ-μένον
2. πε-παίδευ-σαι ἐ-πε-παίδευ-σο --"-- ᾖς --"-- εἴης πε-παίδευ-σο
3. πε-παίδευ-ται ἐ-πε-παίδευ-το --"-- ᾖ --"-- εἴη πε-παιδεύ-σθω
1.Pl. πε-παιδεύ-μεθα ἐ-πε-παιδεύ-μεθα πεπαιδευμένοι ὦμεν πεπαιδευμένοι εἴημεν/εἶμεν
2. πε-παίδευ-σθε ἐ-πε-παίδευ-σθε --"-- ἦτε --"-- εἴητε/εἶτε πε-παίδευ-σθε
3. πε-παίδευ-νται ἐ-πε-παίδευ-ντο --"-- ὦσι(ν) --"-- εἴησαν/εἶεν πε-παιδεύ-σθων, πε-παιδεύ-σθωσαν
Indikativ Futur exakt Optativ Infinitiv, Partizip
Medium / Passiv
1.Sg. πε-παιδεύ-σ-ο-μαι πε-παιδευ-σ-οί-μην
πε-παιδεύ-σ-ε-σθαι
πε-παιδευ-σ-ό-μενος
πε-παιδευ-σ-ο-μένη
πε-παιδευ-σ-ό-μενον
2. πε-παιδεύ-σ-ῃ, -ει, -ε-αι πε-παιδεύ-σ-οι-ο
3. πε-παιδεύ-σ-ε-ται πε-παιδεύ-σ-οι-το
1.Pl. πε-παιδευ-σ-ό-μεθα πε-παιδευ-σ-οί-μεθα
2. πε-παιδεύσ-ε-σθε πε-παιδεύ-σ-οι-σθε
3. πε-παιδεύ-σ-ο-νται πε-παιδεύ-σ-οι-ντο

Konsonantenstämme

Einige Verschlusslautstämme bilden das Perf. Pass. wie das starke Aor. Pass. von der Schwundstufe, in die der Sprossvokal α gedrungen ist:
στρεφ: στρέφω: ἔ-στραμ-μαι (vgl. ε-στράφ-η-ν)
τρεπ: τρέπω: τέ-τραμ-μαι (vgl. ἐ-τράπ-η-ν)
τρεφ: τρέφω: τέ-θραμ-μαι (vgl. ἐ-τράφ-η-ν)

Einsilbige Liquidastämme bilden das Perf. Pass. wie das Akt. von der Schwundstufe (mit Sprossvokal α):
στελ: στέλλω: ἔ-σταλ-μαι (vgl. ἔ-σταλ-κα)
σπερ: σπείρω: ἔ-σπαρ-μαι (vgl. ἔ-σπαρ-κα)
φθερ: φθείρω: ἔ-φθαρ-μαι (vgl. ἔ-φθαρ-κα)

Durch das Zusammentreffen des konsonantischen Verbalstammauslautes und des konsonantischen Anlautes der Personalendungen kommt es bei den Verschlusslautstämmen zu mannigfachen Assimilationserscheinungen:

Guttural γ/κ/χ γμ ξ κτ +σθ χθ
Labial β/π/φ μμ ψ πτ φθ
Dental δ/τ/θ σμ σ στ σθ

Bei den Liquidastämmen bleibt der Stammauslaut unverändert, nur ν-μ wird zu σ. Wie bei den Verschlusslautstämmen fällt das σ der mit σθ beginnenden Endungen aus.

ταγ λειπ πειθ ἀγγελ φαν
Indikativ Perfekt
1.Sg. τέ-ταγ-μαι λέ-λειμ-μαι πέ-πεισ-μαι ἤγγελ-μαι πέ-φασ-μαι
2. τέ-ταξαι λέ-λειψαι πέ-πεισαι ἤγγελ-σαι πέ-φαν-σαι
3. τέ-τακ-ται λέ-λειπ-ται πέ-πεισ-ται ἤγγελ-ται πέ-φαν-ται
1.Pl. τε-τάγ-μεθα λε-λείμ-μεθα πε-πείσ-μεθα ἠγγέλ-μεθα πε-φάσ-μεθα
2. τέ-ταχ-_θε λέ-λειφ-_θε πέ-πεισθε ἤγγελ-_θε πέφαν-_θε
3. τε-τάχ-αται (< *-νται),
τεταγμένοι εἰσί(ν)
λε-λείφ-αται,
λελειμμένοι εἰσί(ν)
πε-πείθ-αται,
πεπεισμένοι εἰσί(ν)
ἠγγελμένοι εἰσί(ν) πεφασμένοι εἰσί(ν)
Indikativ Plusquamperfekt
1.Sg. ἐ-τε-τάγ-μην ἐ-λε-λείμ-μην ἐ-πε-πείσ-μην ἠγγέλ-μην ἐ-πε-φάσ-μην
2. ἐ-τέ-ταξο ἐ-λέ-λειψο ἐ-πέ-πεισο ἤγγελ-σο ἐ-πέ-φαν-σο
3. ἐ-τέ-τακ-το ἐ-λέ-λειπ-το ἐ-πέ-πεισ-το ἤγγελ-το ἐ-πέ-φαν-το
1.Pl. ἐ-τε-τάγ-μεθα ἐ-λε-λείμ-μεθα ἐ-πε-πείσ-μεθα ἠγγέλ-μεθα ἐ-πε-φάσ-μεθα
2. ἐ-τέ-ταχ-_θε ἐ-λέ-λειφ-_θε ἐ-πέ-πεισθε ἤγγελ-_θε ἐ-πέ-φαν-_θε
3. ἐ-τε-τάχ-ατο (< *-ντο),
τεταγμένοι ἦσαν
ἐ-λε-λείφ-ατο,
λελειμμένοι ἦσαν
ἐ-πε-πείθ-ατο,
πεπεισμένοι ἦσαν
ἠγγελμένοι ἦσαν πεφασμένοι ἦσαν
Konjunktiv
1.Sg. τεταγμένος ὦ λελειμμένος ὦ πεπεισμένος ὦ ἠγγελμένος ὦ πεφασμένος ὦ
Optativ
1.Sg. τεταγμένος εἴην λελειμμένος εἴην πεπεισμένος εἴην ἠγγελμένος εἴην πεφασμένος εἴην
Imperativ
2.Sg. τέ-ταξο λέ-λειψο πέ-πεισο ἤγγελ-σο πέ-φαν-σο
3. τε-τάχ-_θω λε-λείφ-_θω πε-πείσθω ἠγγέλ-_θω πε-φάν-_θω
2.Pl. τέ-ταχ-_θε λέ-λειφ-_θε πέ-πεισθε ἤγγελ-_θε πέ-φαν-_θε
3. τε-τάχ-_θων λε-λείφ-_θων πε-πείσθων ἠγγέλ-_θων πε-φάν-_θων
Infinitiv
τε-τάχ-_θαι λε-λεῖφ-_θαι πε-πεῖσθαι ἠγγέλ-_θαι πε-φάν-_θαι
Partizip
τε-ταγ-μένος λε-λειμ-μένος πε-πεισ-μένος ἠγγελ-μένος πεφασ-μένος
Indikativ Futur exakt
1.Sg. τε-τάξ-ομαι λε-λείψ-ομαι πε-πείσ-ομαι ἠγγελμένος ἔσομαι πεφασμένος ἔσομαι

Autor: Michael Neuhold (E-Mail-Kontakt)
Letzte Änderung: 22. Nov. 2009