Michael Neuhold Homepage
Startseite > Sprachen > Fragmente e. Gramm. d. Franz. > Verba

Verba


Momentan sind nur die Formen des Indikativ Präsens und das Partizip Perfekt berücksichtigt. In dem Maß, wie meine Kenntnisse wachsen, soll auch diese Seite vervollständigt werden.

Es ist sinnvoll bei der Konjugation der Verba darauf zu achten, worin sich die Formen in der Aussprache unterscheiden und worin nur in der Schreibung (Schriftbild versus Lautbild). Für alle Verba, ausgenommen être und avoir, gilt z.B., daß es in der Aussprache nur noch eine Form für den Ind. Präs. Singular gibt: [ʒə / ty / il / ɛl truv]. Die Personalendungen sind nur noch Rechtschreibkonventionen.

Außer bei den Verba auf -er ist der Imperativ meist formengleich mit der 2. Person Ind. Präs.: tu romps - romps!, vous rompez - rompez!

Regelmäßige Verba auf -er

Infinitiv trouv-er[truve]
1. Sg.je trouv-e[ʒə truv]
2.tu trouv-es[ty truv]
3.il/elle trouv-e[il truv]
1. Pl.nous trouv-ons[nu truvɔ̃]
2.vous trouv-ez[vu truve]
3.ils/elles trouv-ent[il truv]
Imperativ Sg. trouv-e![truv]
Pl. trouv-ez![truve]
Part. Perf. trouv-é[truve]

An den Imperativ Sg. wird vor en und y ein -s angehängt: manges-en [mɑ̃ʒ(ə)zɑ̃], penses-y [pɑ̃s(ə)zi].

Unregelmäßige Verba auf -er

Zwei Gruppen von Verben haben eine orthographische Besonderheit, sind aber in der Aussprache ganz regelmäßig: nämlich die Verba auf -cer und auf -ger.

Drei weitere Gruppen von Verba haben hinsichtlich der Aussprache zwei Stämme: einen in der 1. - 3. Person Sg. und der 3. Person Pl. (wo der Ton auf dem Stamm liegt), einen in der 1. und 2. Person Pl., dem Infinitiv und dem Part. Perf. (wo der Ton auf der Endung liegt).

1. Verba auf -cer

Verwandeln das -c vor a und o in -ç:
commencer, annoncer, placer, avancer, prononcer, menacer, forcer.

Infinitiv commenc-er[kɔmɑ̃se]
1. Sg.je commenc-e[ʒə kɔmɑ̃s]
2.tu commenc-es[ty kɔmɑ̃s]
3.il/elle commenc-e[il kɔmɑ̃s]
1. Pl.nous commenç-ons[nu kɔmɑ̃sɔ̃]
2.vous commenc-ez[vu kɔmɑ̃se]
3.ils/elles commenc-ent[il kɔmɑ̃s]

2. Verba auf -ger

Verwandeln das -g vor a und o in -ge:
manger, diriger, partager, s'engager, plonger, songer, nager.

Infinitiv mang-er[mɑ̃ʒe]
1. Sg.je mang-e[ʒə mɑ̃ʒ]
2.tu mang-es[ty mɑ̃ʒ]
3.il/elle mang-e[il mɑ̃ʒ]
1. Pl.nous mange-ons[nu mɑ̃ʒɔ̃]
2.vous mang-ez[vu mɑ̃ʒe]
3.ils/elles mang-ent[il mɑ̃ʒ]

3. Verba auf -yer

Verwandeln in der 1. - 3. Sg. und der 3. Pl. das y in i. Bei den Verba auf -ayer gibt es diese Formen auch mit y. In der Aussprache bedeutet dies, daß der Stammauslaut y/i in den Formen mit betonten Endungen auf jeden Fall als [j] zu sprechen ist. In den Formen mit unbetonten Endungen ist er bei den Verba auf -oyer nie zu sprechen, bei den Verba auf -ayer kann er gesprochen werden.

Infinitiv envoy-er[ɑ̃vwaje] payer[pɛje]
1. Sg.je/j' envoi-e[ʒɑ̃vwa] pai-epay-e[ʒə pɛ(j)]
2.tu envoi-es[ty ɑ̃vwa] pai-espay-es[ty pɛ(j)]
3.il/elle envoi-e[ilɑ̃vwa] pai-epay-e[il pɛ(j)]
1. Pl.nous envoy-ons[nuzɑ̃vwajɔ̃] pay-ons[nu pɛjɔ̃]
2.vous envoy-ez[vuzɑ̃vwaje] pay-ez[vu pɛje]
3.ils/elles envoi-ent[ilzɑ̃vwa] pai-entpay-ent[il pɛ(j)]

4. Verba mit Wechsel e - è

Diese Verba setzen in der 1. - 3. Sg. und in der 3. Pl. auf das Stamm-e einen accent grave. In der Aussprache bedeutet dies, daß das Stamm-e in den Formen mit nicht betonter Endung [ɛ] zu sprechen ist. In den Formen mit betonter Endung ist e entweder nur schwach oder gar nicht zu hören.

Infinitiv achet-er[aʃ(ə)te]
1. Sg.j' achèt-e[ʒaʃɛt]
2.tu achèt-es[ty aʃɛt]
3.il/elle achèt-e[ilaʃɛt]
1. Pl.nous achet-ons[nuzaʃ(ə)tɔ̃]
2.vous achet-ez[vuzaʃ(ə)te]
3.ils/elles achèt-ent[ilzaʃɛt]

acheter, (en)lever, (a)mener, achever, (dé)geler, semer, modeler, peler, peser

5. Verba mit Wechsel é - è

Diese Verba ersetzen in der 1. - 3. Sg. und in der 3. Pl. das Stamm-é durch è. In der Aussprache bedeutet dies eine Wechsel zwischen [ɛ] (Formen mit Ton auf dem Stamm) und [e] (Formen mit Ton auf der Endung).

Infinitiv préférer[prefere]
1. Sg.je préfèr-e[ʒə prefɛr]
2.tu préfèr-es[ty prefɛr]
3.il/elle préfèr-e[il prefɛr]
1. Pl.nous préfér-ons[nu preferɔ̃]
2.vous préfér-ez[vu prefere]
3.ils/elles préfèr-ent[il prefɛr]

préférer, posséder, céder, compléter, répéter, espérer, révéler, exagérer.

6. Verba mit Verdopplung des Stammkonsonanten

Diese Verba verdoppeln in der 1. - 3. Sg. und in der 3. Pl. den Stammkonsonanten. Von der Aussprache gleichen sie dem obigen Typ acheter (Wechsel [ə/-] - [ɛ]).

Infinitiv appel-er[ap(ə)le]
1. Sg.j' appell-e[ʒapɛl]
2.tu appell-es[ty apɛl]
3.il/elle appell-e[ilapɛl]
1. Pl.nous appel-ons[nuzap(ə)lɔ̃]
2.vous appel-ez[vuzap(ə)le]
3.ils/elles appell-ent[ilzapɛl]

(r)appeler, (pro-/re-)jeter, épeler, feuilleter, renouveler.

Regelmäßige Verba auf -re

Diese Verba stoßen in der Aussprache im Singular des Präsens den letzten Konsonanten des Stammes ab: [rɔ̃] versus [rɔ̃p-].

Infinitiv romp-re[rɔ̃pr(ə)]
1. Sg.je/j' romp-s[ʒə rɔ̃]
2.tu romp-s[ty rɔ̃]
3.il/elle romp-t[il rɔ̃]
1. Pl.nous romp-ons[nu rɔ̃pɔ̃]
2.vous romp-ez[vu rɔ̃pe]
3.ils/elles romp-ent[il rɔ̃p]
Part. Perf. romp-u[rɔ̃py]

Unregelmäßige Verba auf -re

Verba auf -dre

Bei diesen fällt in der 3. Sg. die Endung -t aus (damit kein dt entsteht):
attendre, répondre, vendre, rendre, descendre
prendre und Komposita (apprendre, comprendre) fallen ebenfalls unter diese Regel, haben aber noch eine weitere Unregelmäßigkeit.

Infinitiv attend-re[atɑ̃drə]
1. Sg.j' attend-s[ʒatɑ̃]
2.tu attend-s[ty atɑ̃]
3.il/elle attend[ilatɑ̃]
1. Pl.nous attend-ons[nuzatɑ̃dɔ̃]
2.vous attend-ez[vuzatɑ̃de]
3.ils/elles attend-ent[ilzatɑ̃d]
Part. Perf. attend-u[atɑ̃dy]

Verba auf -indre

Schieben im Pl. ein g vor das Stamm-n ein; hängen vor r (Inf. und Ableitungen) ein d an das Stamm-n an. Für die Aussprache bedeutet dies: sie haben im Sg. ein nasaliertes n, im Pl. ein mouilliertes. Diese Verba stammen alle von lat. Verba auf -ngere ab:
peindre (pingere; Achtung: im Pl. formengleich mit peigner), atteindre (attingere), joindre (iungere), feindre (fingere), craindre (?), teindre (tingere), plaindre (plangere)

Infinitiv peind-re[pɛ̃drə]
1. Sg.je pein-s[ʒə pɛ̃]
2.tu pein-s[ty pɛ̃]
3.il/elle pein-t[il pɛ̃]
1. Pl.nous peign-ons[nu pɛɲɔ̃]
2.vous peign-ez[vu pɛɲe]
3.ils/elles peign-ent[il pɛɲ]
Part. Perf. peint[pɛ̃]

Regelmäßige Verba auf -ir

Bei diesen Verba gibt es drei Gruppen:

  1. mit Erweiterung -iss- im Plural des Präsens, und im Imperfekt
  2. ohne Erweiterung -iss-
    1. Präsens wie Verba auf -re
    2. Präsens wie Verba auf -er
1. 2. a) 2. b)
Infinitiv fin-ir[finir] part-ir[partir] ouvr-ir[uvrir]
1. Sg.je/j' fin-is[ʒə fini] par-s[ʒə par] ouvr-e[ʒuvrə]
2.tu fin-is[ty fini] par-s[ty par] ouvr-es[ty uvrə]
3.il/elle fin-it[il fini] par-t[il par] ouvr-e[iluvrə]
1. Pl.nous fin-iss-ons[nu finisɔ̃] part-ons[nu partɔ̃] ouvr-ons[nuzuvrɔ̃]
2.vous fin-iss-ez[vu finise] part-ez[vu parte] ouvr-ez[vuzuvre]
3.ils/elles fin-iss-ent[il finis] part-ent[il part] ouvr-ent[iluvrə]
Part. Perf. fin-i[fini] part-i[parti] ouvert[uvɛr]

Die Verba der Gruppe 2. a) stoßen im Singular den letzen Konsonanten des Stammes nicht nur in der Aussprache, sondern auch in der Schreibung aus:

Zur Gruppe 2. b) gehören couvrir, découvrir, offrir, souffrir.

être, avoir

être avoir
Infinitiv être[ɛtrə] avoir[avwar]
1. Sg.je/j' suis[ʒə sɥi] ai[ʒe]
2.tu es[ty e] as[ty a]
3.il/elle est[ilɛ] a[ila]
1. Pl.nous sommes[nu sɔm] av-ons[nuzavɔ̃]
2.vous êtes[vuzɛt] av-ez[vuzave]
3.ils/elles sont[il sɔ̃] ont[ilzɔ̃]
Part. Perf. été[ete] eu[y]

Unregelmäße Verba

Die unregelmäßigen Verba zu klassifizieren ist deshalb schwer möglich, eben weil sie unregelmäßig sind. Im folgenden wird dennoch versucht, die häufigsten dieser Verba in Gruppen einzuteilen und Gemeinsamkeiten herauszuarbeiten.

Eine Gruppe von Verba verhält sich sehr ähnlich zu den Verba auf -ir ohne Erweiterung mit -iss-, d.h. der Stamm im Singular ist um einen Konsonanten verkürzt. Z.B. lire und savoir; savoir hat überdies einen Wechsel des Stammvokals [ɛ] - [a] und einen abweichend gebildeten Imperativ: sache! [saʃ] sachez! [saʃe].

Infinitiv li-re[lir] sav-oir[savwar]
1. Sg.je li-s[ʒə li] sai-s[ʒə sɛ]
2.tu li-s[ty li] sai-s[ty sɛ]
3.il/elle li-t[il li] sai-t[il sɛ]
1. Pl.nous lis-ons[nu lizɔ̃] sav-ons[nu savɔ̃]
2.vous lis-ez[vu lize] sav-ez[vu save]
3.ils/elles lis-ent[il liz] sav-ent[il sav]
Part. Perf. lu[ly] su[sy]

Die Verba dire und faire sind ganz ähnlich, haben aber in der 2. Pl. die unbetonte Endung -tes (und dadurch auch den kürzeren Stamm des Sg.), faire hat überdies eine abweichende 3. Person Pl.

Infinitiv di-re[dir] fai-re[fɛr]
1. Sg.je di-s[ʒə di] fai-s[ʒə fɛ]
2.tu di-s[ty di] fai-s[ty fɛ]
3.il/elle di-t[il di] fai-t[il fɛ]
1. Pl.nous dis-ons[nu dizɔ̃] fais-ons[nu fəzɔ̃]
2.vous di-tes[vu dit] fai-tes[vu fɛt]
3.ils/elles dis-ent[il diz] f-ont[il fɔ̃]
Part. Perf. dit[di] fait[fɛ]

Viele Wörter haben drei Stämme: neben dem Stamm für 1. - 3. Person Sg. und für 1. und 2. Person Pl. noch einen eigenen für die 3. Person Pl. Zwei typische Vertreter sind prendre und boire. (Für prendre gilt außerdem die Regel der Verba vom Typ attendre, daß in der 3. Person Sg. die Endung -t entfällt.)

Infinitiv prend-re[prɑ̃drə] boire[bwar]
1. Sg.je prend-s[ʒə prɑ̃] boi-s[ʒə bwa]
2.tu prend-s[ty prɑ̃] boi-s[ty bwa]
3.il/elle prend[il prɑ̃] boi-t[il bwa]
1. Pl.nous pren-ons[nu prənɔ̃] buv-ons[nu byvɔ̃]
2.vous pren-ez[vu prəne] buv-ez[vu byve]
3.ils/elles prenn-ent[il prɛn] boiv-ent[il bwav]
Part. Perf. pris[pri] bu[by]

Zwei weitere Vertreter sind pouvoir und vouloir. Diese haben aber noch die Eigenart, daß als Endung für die 1. und 2. Person Sg. -x statt -s verwendet wird.

Infinitiv pouv-oir[puvwar] voul-oir[vulwar]
1. Sg.je peu-x[ʒə pø] veu-x[ʒə vø]
2.tu peu-x[ty pø] veu-x[ty vø]
3.il/elle peu-t[il pø] veu-t[il vø]
1. Pl.nous pouv-ons[nu puvɔ̃] voul-ons[nu vulɔ̃]
2.vous pouv-ez[vu puve] voul-ez[vu vule]
3.ils/elles peuv-ent[il pœv] veul-ent[il vœl]
Part. Perf. pu[py] voul-u[vuly]

Autor: Michael Neuhold (E-Mail-Kontakt)
Letzte Aktualisierung: 26. März 2017