Michael Neuhold Homepage
Startseite > Altgriechische Grammatik > Verba auf : Futur

Verba auf : Futur


Im Futur gibt es keinen Konj. und keinen Imptv.

Aktiv

Der Futur-Aktiv-Stamm wird im wesentlichen wie der schwache Aor. Akt. gebildet: durch Anhängen von σ an den Verbalstamm. Bei Vokalstämme wurd kurzer Vokal gedehnt, bei Verschlusslautstämmen verschmilzt das σ mit dem Verschlusslaut zu ξ/ψ/σ. An Liquida wird εσ angehängt; nach dem Ausfall des σ konjugiert das Fut. wie das Präs. der Verba contracta auf -έω (sog. futurum contractum). Mehrsilbige Verba auf -ίζω bilden das Futur auf -ιέω.

Verbalstämme
Stämme auf Langvokal oder Diphthong
Stamm bleibt unverändert
παιδευ: παιδεύω: παιδεύ-σ
Stämme auf
ᾰ > ᾱ nach ε, ι, ρ, sonst > η
θε: θεάομαι: θεά-σ-ο-μαι (ᾱ)
τιμ: τιμάω: τιμή-σ
Stämme auf ε, ο
ε > η, ο > ω
ποιε: ποιέω: ποιή-σ
δουλο: δουλόω: δουλώ-σ
scheinbare Stämme auf α/ε
haben entweder σ wie der Aor. Akt., oder das σ ist ausgefallen und das Fut. ist dann mit dem Präs. formengleich!
γελασ: γελάω: γελάσ-ο-μαι (med. Fut.; Sigmastamm)
τελεσ: τελέω: τελ (Sigmastamm)
καλ(ε): καλέω: καλ (e-Erweiterung)
Verschlusslautstämme
Gutturalstämme
γ/κ/χ + σ > ξ
λεγ: λέγω: λέξ
φυλακ: φυλάσσω: φυλάξ
Labialstämme
β/π/φ + σ > ψ
γραφ: γράφω: γράψ
κλεπ: κλέπτω: κλέψ
Stämme auf -ίζω
κτι: κτίζω: κτίσ (Stamm einsilbig)
νομ: νομίζω: νομι- (Stamm mehrsilbig)
sonstige Dentalstämme
δ/τ/θ + σ > σ
πειθ: πείθω: πείσ
γυμναδ: γυμνάζω: γυμνάσ
Liquidastämme
*-έσ-ω > -έω (att. -ῶ)
ὑγιᾰν: ὑγιαίνω: ὑγιαν-
φᾰν: φαίνω: φαν-
ἀγγελ: ἀγγέλλω: ἀγγελ-
φθερ: φθείρω: φθερ-
κρῐν: κρίνω (ῑ): κρῐν-
ἀμῠν: ἀμύνω (ῡ): ἀμῠν-
Indikativ Optativ Infinitiv, Partizip
Aktiv
1.Sg. παιδεύ-σ-ω παιδεύ-σ-οι-μι
παιδεύ-σ-ειν
παιδεύ-σ-ων, παιδεύ-σ-ο-ντ-ος
παιδεύ-σ-ουσα, παιδευ-σ-ούσης
παιδεῦ-σ-ον, παιδεύ-σ-ο-ντ-ος
2. παιδεύ-σ-εις παιδεύ-σ-οι-ς
3. παιδεύ-σ-ει παιδεύ-σ-οι
1.Pl. παιδεύ-σ-ο-μεν παιδεύ-σ-οι-μεν
2. παιδεύ-σ-ε-τε παιδεύ-σ-οι-τε
3. παιδεύ-σ-ουσι(ν) παιδεύ-σ-οι-εν
Medium
1.Sg. παιδεύ-σ-ο-μαι παιδευ-σ-οί-μην
παιδεύ-σ-ε-σθαι
παιδευ-σ-ό-μενος
παιδευ-σ-ο-μένη
παιδευ-σ-ό-μενον
2. παιδεύ-σ-ῃ, -ει παιδεύ-σ-οι-ο
3. παιδεύ-σ-ε-ται παιδεύ-σ-οι-το
1.Pl. παιδευ-σ-ό -μεθα παιδευ-σ-οί-μεθα
2. παιδεύ-σ-ε-σθε παιδεύ-σ-οι-σθε
3. παιδεύ-σ-ο-νται παιδεύ-σ-οι-ντο

Passiv

Das Fut. Pass. hängt an den Aorist-Passiv-Stamm das Tempuszeichen σ und die Endungen des Mediums. Es gibt daher ein schwaches (mit θη, s.u. παιδευ-θή-σ-ο-μαι) und ein starkes (mit η, z.B. γραφ-ή-σ-ο-μαι) Fut. Pass.

Indikativ Optativ Infinitiv, Partizip
Passiv
1.Sg. παιδευ-θή-σ-ο-μαι παιδευ-θη-σ-οί-μην
παιδευ-θή-σ-ε-σθαι
παιδευ-θη-σ-ό-μενος
παιδευ-θη-σ-ο-μένη
παιδευ-θη-σ-ό-μενον
2. παιδευ-θή-σ-ῃ, -ει, -ε-αι παιδευ-θή-σ-οι-ο
3. παιδευ-θή-σ-ε-ται παιδευ-θή-σ-οι-το
1.Pl. παιδευ-θη-σ-ό-μεθα παιδευ-θη-σ-οί-μεθα
2. παιδευ-θή-σ-ε-σθε παιδευ-θή-σ-οι-σθε
3. παιδευ-θή-σ-ο-νται παιδευ-θή-σοι-ντο

Autor: Michael Neuhold (E-Mail-Kontakt)
Letzte Änderung: 26. Okt. 2009